Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen

+7 (39196) 76250
Контактный номер

История Пятковского сельсовета

С момента  образования Пятковского сельсовета в его подчинении  входили такие населенные пункты как: БОЛЬШАЯ ЕЛАНЬ, МАЛАЯ ЕЛАНЬ, ПОРОГ.

Со слов старожилов эти деревни образовались с незапамятных времен. Вероятнее всего, что они образовались от казачьих поселений на старинном енисейском тракте  и насчитывают по 300  и более лет.

В силу исторически сложившихся событий Пятковский сельсовет создавался в ту пору, когда на селе жили еще единоличники.

Точная дата образования сельского Совета не установлена,  но по рассказам старожилов он образовался в  1925  году.

Первым председателем сельского Совета был СТАРИКОВ ВИКТОР …….

Из коренных жителей Пятково известны такие как - Титенко Павел, Кумачев Гордей, Братья Шороховы: Виктор Никифорович и Никита Никифорович, Братья Марковы: Семен, Егор, Степан, Сергей и распространенная фамилия Андроновы.

В деревне БОЛЬШАЯ ЕЛАНЬ являлись коренными жителями братья Сысоевы: Селиван и Филлимон, Новоселов Иван.

В 1928 году образовалась деревня ОСИНОВКА, которая также вошла в состав Пятковского сельского Совета.

Эту деревню образовали переселенцы из Псковской области, а позднее к ним переселились жители из Марийской и Чувашской АССР.

После Старикова Виктора председателем был МАРЧЕНКО П.Т., секретарем ЖУКОВСКИЙ ………

После коллективизации 1928-1929 годов на территории Пятковского Сельского Совета образовались три колхоза. В деревне Осиновка - колхоз «Верный Путь Октября », в деревне Пятково и Большой Елани –колхоз «Заветы Ильича»,и в деревне Малая Елань - колхоз имени «Ленина». Колхоз имени «Ленина» просуществовал непродолжительное время и был объединен с колхозом «Заветы Ильича». С 1930 по 1961 год на территории Сельского Совета находились два колхоза «Заветы Ленина» и «Верный Путь Октября».

В это время на территории  Сельского Совета в каждой деревне были избы-читальны, а в деревнях Пятково и Порог - начальные школы. В Пятково также был клуб,  медпункт, с которыми имелась тесная связь сельского Совета и велась совместная  работа .В годы В.О.В. в деревне Малая Елань образовали участок Казачинского леспромхоза, где велась заготовка древесины, производство шпал и других пиломатериалов. Было создано объединение «Союз золото»Там же находился крахмально-паточный завод, где перерабатывали продукты растениеводства из колхозов.

В деревне Порог в годы ВОВ был образован детский дом из детей эвакуированных поляков, а после окончания войны после переезда польского детдома там был образован детдом из состава осиротевших в годы войны советских детей. Этот детдом просуществовал до 1953 года и был расформирован.

Перед началом ВОВ Пятковская начальная школа была переведена в семилетнюю. К этому времени на территории Сельского Совета имелось внушительное количество организаций и учреждений, которые подчинялись

Сельскому Совету: Пятковская сельская школа, почта, медпункты в Пятково и Бобровка, избы-читальни, клубы, два колхоза, где имелись животноводческие помещения, небольшие маслозаводы, пахотные земли, участок леспромхоза, участок промкомбината, который занимался добычей, обжигом и реализацией извести. В 1950 году от Казачинского леспромхоза образовался второй участок-Подпорожье, с селом того же названия, в котором было до 100 домов. Участки Малая Елань и Подпорожье просуществовали до 1963 года и были закрыты.Эти деревни перестали существовать и в настоящее время их нет. Нет в настоящее время таких деревень как Большая Елань, которая распалась в 1965 году, Осиновка распалась 1961 году. В 1963 году Пятковский Сельский Совет объединился с Бобровским, Теперь на территории Сельского Совета находятся деревни: Бобровка, Залив, Порог, Пятково, Захаровка.

В дальнейшем деревни Залив и Захаровка распались. Остались Бобровка, Порог, Пятково и урочище «Залив»,которые существуют до сих пор. Живописное расположение деревни Порог на берегу Енисея привлекает городских жителей и туристов. Ввиду того, что при Сельском Совете не сохранились архивы прошлых лет ,то первых председателей установить не удалось. Администрация Пятковского сельсовета является административно-территориальным образованием, входящим в состав Казачинского района Красноярского края Российской Федерации. Статусом муниципального образования обладает с 11.12.2002 года.

Пятковский сельсовет (23804,6га) Территориально граничит c Дудовским, Александровским, Мокрушинским сельсоветами, на юго-западном направлении граничит с Большемуртинским районом.

В состав муниципального образования входят три населенных пункта – центральная усадьба село Пятково (год образования 1925) деревня Бобровка и деревня Порог.

Удаленность от районного центра с. Казачинское на 38 км., от краевого центра г. Красноярска составляет 163 км.

По природно-сельскохозяйственному районированию территория отнесена к подтаежной зоне. Природно-климатические условия позволяют возделывать все районированные культуры.

Земельные угодья, пригодные для возделывания сельскохозяйственных культур составляют 1800 га. Но в связи с тем, что на территории сельсовета работает одно сельхозпредприятие, основные земельные угодья остаются не востребованными. Общая площадь таких земель составляет 1010 га.

В МО Пятковский сельсовет имеется вполне достаточная лесосырьевая база, с целью использования для отопления и строительства нужд населения.

Деревня Порог расположена в0,5 км. от знаменитых «Казачинских порогов». В деревне в 70-е годы прошлого столетия проживало более 60 человек, основная часть населения работала на «Крастехучастке», а также занималась ловлей рыбы для внутреннего потребления и реализации. В настоящее время жители деревне выехали, а земельные участи в данной деревне приобретаются под дачные участки.

На «Казачинских порогах» по сегодняшний день работает туер «Енисей», который является одним из двух туеров на планете.

Российская туерная система подъемов кораблей в 2003 году отметила свое столетие, что позволяет создать целый музейный отдел в деревне Порог.

На «Казачинских порогах» имеется прекрасное место для строительства базы отдыха. Остров «Островки» в районе порогов хранит тайны пребывания древних людей. Раскопки древних стоянок велись под руководством историка П.В. Мандрыки.

Из полезных ископаемых на территории сельсовета имеются проявления бериллия.

В 60 годы на территории сельсовета после слияния 3 колхозов, образовались 2 отделения совхоза «Кемское». Занимались выращивание крупно рогатого скота, выращивание зерновых. Отделение «Пятково» было одним из передовых в районе. Многие труженики села были награждены правительственными наградами за добросовестный труд.